• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина намерена развивать ядерную медицину – Азаров

В 2012 году страна будет иметь еще два линейных ускорителя для лечения раковых заболеваний, в 2013 - еще шесть
Реклама на dsnews.ua

Украина намерена широко внедрять ядерную медицину при лечении раковых заболеваний. 

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с Специальной рабочей группой Европейской Организации Ядерных Исследований (ЦЕРН), передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, за последние два года в Украине было построено два центра ядерной медицины, которые работают по технологии ПЭТ-КТ.

Азаров также сообщил, что в текущем году в Украине появится еще два линейных ускорителя, которые будут работать на медицинские цели, а в следующем - еще шесть.

"Для нашей страны раковые заболевания - это большая проблема. Поэтому мы стараемся брать все новое в лечении и не жалеем на это денег. Хотя это не так просто для нас сейчас", - отметил глава правительства.

При этом премьер подчеркнул, что Правительство изучает возможности внедрения в Украине современного проекта протонной терапии.

"Это очень дорогостоящий проект. Но это именно острие технологий лечения. Поэтому мы думаем о возможности иметь эту технологию в Украине", - добавил Азаров.

Реклама на dsnews.ua

В свою очередь работники ЦЕРН сообщили, что сейчас работают над удешевлением оборудования для протонной терапии и пригласили украинских специалистов в науке и инжениринг принять участие в этом проекте.

    Реклама на dsnews.ua