• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина намерена создать ЗСТ со странами Южной Америки

Речь идет о сотрудничестве с таможенным союзом Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая
Реклама на dsnews.ua

Правительство намерено существенно расширить географическую структуру украинского экспорта, заключив режим свободной торговли со странами МЕРКОСУР (Mercado Comun del Sur, исп. "Южноамериканский общий рынок") - таможенный союз Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая, пишет Коммерсант-Украина в статье "Строго на ЮГ".

Отметим, что по данным Госстата, в январе-сентябре текущего года украинские производители экспортировали в эти страны товаров на сумму $409,8 млн., а импортировали - $514,3 млн.

В первую очередь Украину интересует ЗСТ со странами Европы и СНГ, а также Ближнего Востока и Северной Африки. Сейчас Украина имеет действующие соглашения о ЗСТ со странами СНГ, Грузией и Македонией. Ожидается, что в ближайшее время аналогические соглашения будут подписаны с Черногорией и странами ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария). Также ведутся переговоры с ЕС, Сербией, Израилем, Канадой, Сирией и Марокко.

По словам президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, ЗСТ со странами МЕРКОСУР является очень выгодной для Украины.

"Наша продукция, в частности энергетическое машиностроение и авиатехника, еще со времен СССР хорошо известна на этих рынках и до сих пор там востребована", - отметил чиновник.

Напомним, по словам Президента Виктора Януковича, соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом должно быть подписано до конца 2011 года.

    Реклама на dsnews.ua