• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина намерена увеличить добычу нефти в Черном море

Правительство работает над увеличением объемов собственной добычи нефти за счет разработки Черноморского шельфа и месторождений в Египте
Реклама на dsnews.ua

Правительство работает над увеличением объемов собственной добычи нефти за счет разработки нефтяной площади Субботина на украинском шельфе Черного моря и месторождений в Египте, где НАК "Нафтогаз Украины" работает на условиях концессии. 

Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает пресс-служба ведомства.

"Украина производит 4 млн. тонн нефти, а требует 15 млн. тонн. Поэтому задача любого правительства - увеличить собственную добычу. В этом году мы начинаем бурение на основном месторождении в Черном море - на площади Субботина. Мы увеличиваем добычу в Египте, где получили еще два нефтяных блока", - отметил министр.

Напомним, 7 февраля 2012 состоялось подписание двух концессионных соглашений между Украиной (ГП "Закордоннафтогаз" НАК "Нафтогаз Украины") и Египтом ("Гануб Эль-Вади") на проведение разведки, разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа на территориях "Вади Эль-Махарис" (ресурс 244 420 000 тонн) и "Вади Эль-Махарис Юг" (ресурс 119 400 000 тонн).

    Реклама на dsnews.ua