• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина направила в Гаагский суд новые доказательства военных преступлений Кремля

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура оккупированного Крыма совместно с Региональным центром прав человека направили в Офис Прокурора Международного уголовного суда новые доказательства преступлений России на полуострове

Об этом сообщает Представительство президента Украины в АР Крым, передает "ДС".

"Россия продолжает безосновательное и массовое лишение права собственности граждан Украины в Крыму, нарушая нормы международного права. Очередным шагом оккупантов является незаконное включение более 11,5 тыс. земельных участков на временно оккупированной территории АР Крым и г.. Севастополь в перечень территорий, где земельные участки не могут принадлежать иностранцам и иностранным юрлицам на праве частной собственности"№, - говорится в сообщении.

Отмечается, что оккупационные власти Крыма считают иностранцами также граждан Украины, которые проживают или имеют имущество в Крыму, но не вошли в гражданство России.

Такие действия государства-оккупанта приводят к серьезным нарушениям норм международного гуманитарного права и прав человека. Сейчас прокуратурой АР Крым осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту широкомасштабного присвоение государственной и частной собственности в Крыму государством-оккупантом.

"Сведения о системном совершение такого военного преступления должностными лицами оккупационных властей и властей РФ направлены прокуратурой АР Крым совместно с Региональным центром прав человека в Офис Прокурора Международного уголовного суда, и отражены в отчетах Офиса Прокурора МУС за 2017-2019 годы по проведению переднего изучения ситуации в Крыму. Также о нарушении прав собственности говорится в межгосударственной заявлении Украины против РФ в ЕСПЧ", - говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", 30 марта президент России Владимир Путин подписал указ о том, что земля в Крыму может принадлежать только гражданам России.

    Реклама на dsnews.ua