• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина направит больше миротворцев в Афганистан

Реклама на dsnews.ua
До конца этого года контингент украинских миротворцев в составе миссии НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане вырастет почти на 16 человек

Об этом рассказал на брифинге и.о. начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба ВСУ Валентин Левчик, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"По приглашению секретариата ООН Минобороны приняло решение об увеличении уровня привлечения украинских военнослужащих к деятельности международных операций, например, направление национального персонала в состав ... стабилизационной миссии ООН в Мали ... и в состав миссии НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане", - сказал он.

Левчик уточнил, что украинский контингент в миссии НАТО в Афганистане будет увеличен на 18 должностей. Речь идет, как пояснили в пресс-службе Генштаба, о 16 людях и 2 минно-розыскных собаках.

"Что касается Афганистана, то до конца года планируется постепенное направление (украинских военнослужащих, - "ДС"). Продолжается работа с партнерами по определению должностей, на которые будут назначаться", - сказал Левчик.

Однако, по его словам, вопрос о направлении украинских миротворцев в миссии ООН в Мали пока еще решается. Он также рассказал, что на сегодня 338 военнослужащих ВСУ принимают участие в 8 международных операциях по поддержанию мира и безопасности, в том числе и под эгидой ООН и НАТО.

    Реклама на dsnews.ua