• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина нарушила Соглашение об ассоциации, - МИД Австрии

Реклама на dsnews.ua
Украинского посла Александра Щербу вызвали в МИД Австрии в связи с запретом въезда в Украину австрийского журналиста Кристиана Вершютца

Об этом сообщили в понедельник в Министерстве иностранных дел Австрии, передает "ДС" со ссылкой на сайт ведомства.

Сообщается, что с украинским послом пообщался генеральный секретарь по иностранным делам Йоханнес Петерлик.

"Йоханнес Петерлик призвал отменить запрет на въезд, введенный украинскими властями, а также предоставить аккредитацию в зоне конфликта на украинской стороне от линии разграничения для корреспондента ORF Кристиана Вершютца", - говорится в сообщении.

Австрийский дипломат призвал украинского посла предоставить доказательства обвинений Украины против корреспондента ORF.

"Мы глубоко обеспокоены действиями украинского правительства против независимого журналиста. Это недопустимый односторонний акт цензуры и он несовместим с ценностями и принципами Соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал генеральний секретарь.

Петерлик отметил, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также призвал к снятию запрета на въезд Вершютцу.

"Нашей целью должно стать то, чтобы корреспондент ORF Кристиан Вершютц мог продолжать готовить репортажи без неприемлемых ограничений со стороны Украины", - сказал Петерлик.

Напомним, пророссийскому журналисту австрийского телеканала ORF Кристиану Вершютцу отказано в праве въезда на территорию Украины сроком на один год.

Как сообщила со ссылкой на источники в СБУ народный депутат Ольга Червакова, с начала вооруженного конфликта в Крыму и на Донбассе Вершютц освещал события в Украине, широко используя штампы кремлевской пропаганды, "тиражируя фейки от" Раша тудей ", которые дискредитируют деятельность Вооруженных сил Украины, отрицающие агрессию Российской Федерации против Украины, а боевиков регулярной армии РФ позиционируют "ополченцами".

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайссль в свою очередь заявила о "цензуре" в Украине в связи с запретом въезда Вершютца.

    Реклама на dsnews.ua