• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина настаивает на том, чтобы миссия ОБСЕ присутствовала в оккупированной Россией Керчи, - Марчук

Реклама на dsnews.ua
Представитель Украины в трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Евгений Марчук заявил о том, что в Керчи в оккупированном Россией Крыму должен быть установлен пункт мониторинговой миссии ОБСЕ

Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook, передает "ДС".

"Маленькая украинская делегация в Минске под руководством нашего представителя в ТКГ Евгения Марчука
и в Тристоронней группе, и в четырех рабочих подгруппах потребовала демилитаризация и деоккупации Азовского и Черного морей, Керченского пролива и напомнила о соответствующей резолюции Генассамблеи ООН, принятой 17 декабря.", - написала Геращенко.

По ее словам, на ТКГ  Марчук обратился к ОБСЕ с предложением немедленно начать постоянный мониторинг ситуации безопасности в акватории Керченского пролива, Азовского и Черного морей и напомнил, что мандат СММ ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины, следовательно, и на Крым, и на участки украино- российского границы.

Марчук предложил установить постоянный пункт мониторинга СММ ОБСЕ в Керчи.

"Россияне вели себя как обычно. На прошлом заседании представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов, как только мы подняли вопрос Азова и немедленного освобождения моряков, вышел из заседания. На этот раз вообще не приехал - потому что нечего ответить на очевидные вопросы. Поэтому РФ была представлена другими дипломатами.", - написала вице-спикер.

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенный Украиной проект резолюции по милитаризации Россией оккупированного Россией Крыма и акваторий Черного и Азовского морей

    Реклама на dsnews.ua