• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина не дождется макрофинансовой помощи от ЕС на 600 млн евро в этом году

Реклама на dsnews.ua
Очередной транш макрофинансовой помощи Европейского Союза на сумму 600 млн евро Украина получит не раньше января 2017 года

Об этом сообщил первый секретарь отдела торговли и экономики представительства ЕС Жослин Гитон, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Я хотел бы подчеркнуть, что сроки - это сугубо технический вопрос. Программа макрофинансовой помощи была принята несколько лет назад, и сроки предоставления каждого транша были установлены изначально... Может быть небольшая техническая задержка в несколько недель между принятием решения и непосредственной выплатой, но если все будет хорошо, то транш будет предоставлен в самом начале следующего года", - сказал Гитон.

Он сообщил, что Европейский Союз ожидает выполнения Украиной всех условий, которые позволили бы ей получить этот транш, включая отмену запрета Верховной Радой на экспорт древесины.

"Мы все еще очень ждем, что все условия будут выполнены. Эти вопросы поднимал вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис с премьер-министром Украины, и они также обсуждались президентами Порошенко, (президентом Еврокомиссии) Юнкером и (президентом Совета ЕС) Туском. И мы продолжаем почти ежедневный диалог с украинской властью, правительством, Министерством экономического развития и торговли, парламентом, чтобы решить эти вопросы. Поскольку вопрос, который вы упомянули, действительно является одним из условий соответствующего меморандума о взаимопонимании, мы надеемся на его решение в установленные сроки", - сказал он.

Как сообщала "ДС", программа макрофинансовой помощи Европейского Союза предусматривает выделение Украине еще 600 миллионов евро до конца 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua