• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина не готова выполнять неадекватные требования Венгрии по закону об образовании - Кулеба

Реклама на dsnews.ua
Украина не готова удовлетворять требования Венгрии относительно закона об образовании, но политическую вражду с властями страны вести не будет

Об этом заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

"Мы боремся, но ни с нашей, ни с их стороны уступок нет. Мы не боимся этого дипломатического противостояния, если мы убеждены, что действуем правильно, в рамках наших международных обязательств", - подчеркнул Кулеба.

Он также подчеркнул: "Никакого умысла сливать позицию у нас нет. Мы не хотим воевать политически с Венгрией, но и идти на неадекватные требования, удовлетворять их мы не готовы".

По его словам, несмотря на напряженность в двусторонних отношениях из-за вопроса языка образования, Венгрия заинтересована в безопасности Украины.

"Несмотря на накал в сфере образования санкции против РФ были продолжены ... В сфере безопасности и Венгрия, и Польша заинтересованы в том, чтобы Украина была сильной державой, способной себя защищать и эффективно быть восточным флангом Европы в широком смысле. Но не надо иметь никаких иллюзий, надо делать ставку на себя, развивать свои силы, а с сильными все захотят дружить ", - сказал Кулеба.

Ранее "ДС" сообщала, что у Климкина посоветовали Венгрии не мешать сближению Украины и НАТО.

    Реклама на dsnews.ua