• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина не может полностью удовлетворить претензии Венгрии в языковом вопросе, - МИД

Реклама на dsnews.ua
Киев не сможет удовлетворить все интересы и желания венгерских нацменьшинств по языковому вопросу

Об этом заявила амглавы МИД Украины Елена Зеркаль в эфире 5 канала, передает "ДС".

Зеркаль подчеркнула, что у Украины есть свои интересы по развитию государства, которое в частности зависит и от развития языка.

"Мы, к сожалению, потеряли очень много времени, когда мы не занимались языковыми вопросами в течение 25 лет. Без кризиса психологического или восприятия решить этот вопрос невозможно", - отметила она.

Как писала "ДС", Верховная Рада приняла закон, которым обязала преподавать на украинском языке в старшей школе с 1 сентября 2018-го. До старшей школы можно получать образование на языке нацменьшинств. Потом можно учить этот язык как отдельный предмет. А преподавать учителя должны на украинском. Идея была в том, чтобы выпускники школ нормально владели государственным языком. После этого волна возмущения прокатилась по Румынии, Венгрии, Молдавии и России. Спокойно отреагировали поляки и болгары.

Венгрия заявила, что будет инициировать пересмотр соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Венгрия также угрожала санкциями и анонсировала акцию под лозунгом "самоопределение для Закарпатья". После этого 12 октября 2017 года в ПАСЕ призвали Украину учесть при выполнении закона об образовании "все без исключения" рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон.

Позднее Венгрия наложила вето на работу декабрьской комиссии Украина-НАТО. В начале месяца 11 государств-членов Альянса раскритиковали позицию Будапешта и его ультиматумы.

    Реклама на dsnews.ua