• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина не хочет быть разменной картой в руках Трампа, — МИД

Реклама на dsnews.ua
Украина должна иметь право голоса во всех переговорах между США и Россией, направленных на прекращение конфликта на Донбассе

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Как отмечается, Украина, которая уже три года борется против пророссийских сепаратистов на Донбассе, опасается, что президент США Дональд Трамп исключит Киев из мирных переговоров по ситуации на востоке Украины, желая улучшить отношения с Москвой.

"Ведь речь идет о будущем нашей страны, и мы не хотим быть исключенными из переговоров. Мы не хотим быть разменной картой. Мы хотим быть игроком", - подчеркнула Зеркаль.

Она также заявила, что больше не верит в "джентельменские соглашения", напомнив о том, что аннексировав Крым, Россия нарушила условия Будапештского меморандума, в котором гарантировала Украине территориальную целостность в ответ на отказ от ядерного оружия.

По словам Зеркаль, президент Украины Петр Порошенко призывает Запад сохранять введенные за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на Донбассе санкции против России. Она подчеркнула, что это единственный инструмент для сдерживания России от полномасштабной агрессии.

Как сообщала "ДС", президент США Дональд Трамп предложил президенту России Владимиру Путину снятие санкций в обмен на сокращение ядерных арсеналов.

Кроме того, в Конгресс США внесли законопроект о запрете президенту проведения первого ядерного удара без объявления войны нижней палатой парламента.

    Реклама на dsnews.ua