• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина не намерена сдавать свои интересы в деле "долга Януковича", - Минфин

Реклама на dsnews.ua
Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы с использованием всех возможностей английского права на всех последующих этапах суда по иску России к Украине относительно "долга Януковича"

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства финансов, передает "ДС".

В сообщении отмечается, что 29 марта суд в Лондоне не поддержал позицию Украины относительно так называемого российского долга, но позволил подать апелляцию.

Суд также удовлетворил ходатайство о временном приостановлении исполнения принятого решения.

"Украина с уважением относится к этому решению, которое было принято в сложном и неопределенном правовом поле. Более того, мы приветствуем то, что судья признал акты экономической и военной агрессии против Украины и ее народа, которые Россия непрерывно и с большой интенсивностью осуществляет с 2013 года, и которые также были признаны и осуждены международным сообществом ", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что позиция Украины была признана судьей сильной и обоснованной. Однако судья в конце концов решил применить определенные формальные нормы английского права и вынести решение не в пользу Украины.

"В ближайшие несколько дней украинская сторона ознакомится с полным текстом решения и подробно проанализирует его последствия вместе со своей командой юридических советников", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", Украинская сторона не будет выплачивать России долг $3 млрд до конца апелляционного процесса.

29 марта, Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска России к Украине по так называемому "долгу Януковича" о евробондах на $3 млрд. 

Суд отверг все аргументы украинской стороны, в том числе снял с России обвинения в политическом давлении на Украину.

Суд также разрешил Украине подать апелляцию.

Украинская сторона намерена оспорить решение суда

Ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что решение Высокого суда не учитывает важные факторы - экономическую и военную агрессию со стороны России.

В Министерстве финансов России заявили, что своим решением Высокий суд Лондона уже обязал Украину выплатить долг по еврооблигациям.

    Реклама на dsnews.ua