• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина не планирует захват территории на Донбассе, - Полторак

Реклама на dsnews.ua
Украина не планирует проводить широкомасштабные наступательные действия и осуществлять захват территории на Донбассе так, как это делала Россия в Чечне

В то же время мы должны укреплять Вооруженные силы настолько, чтобы они были готовы не только к обороне, но и к освобождению оккупированных территорий, заявил министр обороны Степан Полторак в интервью газете "Урядовий кур'єр", комментируя военные перспективы, которые открывает принятый Закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", передает "ДС".

Закон создает предпосылки возвращения оккупированного Донбасса.  

"Этот закон делает возможным эффективное удержание занятых нами позиций, не давая врагу шансов захвата новых территорий. И он способствует подготовке освобождения украинских земель", - сказал министр.  

Он также добавил: "Мы не планируем проводить широкомасштабные наступательные действия и осуществлять захват территории так, как это делала Россия в Чечне, уничтожая тысячи мирных жителей. Украина - цивилизованная страна и цивилизованный способ решать проблему возвращения всех оккупированных захватчиком территорий".  

Полторак также отметил: "Наиболее логичный, учитывая весь комплекс причин и последствий, которые сформировали и подпитывают конфликт на украинском Донбассе, политико-дипломатический и мирный выход из ситуации. Какие средства формируют этот коридор возможностей? По моему убеждению, это соблюдение минских договоренностей и настойчивое достижение решения о размещении миротворческой миссии ООН на приемлемых для Украины условиях".  

Министр также добавил: "Четко понимаю, что на достижение этой цели требуется время. Но у нас нет альтернативы, кроме как одновременно укреплять Вооруженные силы. Причем настолько, чтобы они были готовы не только к обороне, но и к освобождению оккупированных территорий, на что наше войско имеет право и никогда его не теряло".  

По мнению Полторака, миссия ООН на Донбассе только тогда будет иметь смысл, "если ее следствием будет разоружение незаконных вооруженных формирований, взятие под контроль 400-километрового участка украинско-российской границы, остановит инфильтрацию российских войск и вооружения на оккупированную территорию. Тогда уже можно будет говорить о полноценных адекватных политических процессах и реинтеграции Донецка и Луганска".  

    Реклама на dsnews.ua