• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина не признает указ Путина о "паспортах ЛДНР", — МИД

Реклама на dsnews.ua
Украина решительно осуждает и не признает указ президента России Владимира Путина о признании "документов", выданных боевиками "ДНР" и "ЛНР"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

"В Украине решительно осуждают и не признают принятие Кремлем указа о признании так называемых документов, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Это, де-факто, является признанием контролируемых Россией на оккупированных украинских территориях Донбасса нелегитимных органов власти", - говорится в заявлении.

В МИД считают, что российская сторона в очередной раз нарушает государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, свои международные обязательства, фундаментально нарушает Минские договоренности.

"Призываем наших международных партнеров усилить давление на Россию с целью неукоснительного выполнения ею Минских договоренностей и возвращения Кремля в международное правовое поле", - подчеркивают дипломаты.

Как сообщала "ДС", в субботу, 18 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных "властями ЛДНР" гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на  оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко убежден, что факт признания "паспортов", выданных боевиками, является еще одним доказательством оккупации Донбасса со стороны России.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что указом о признании в России паспортов "ЛНР" и "ДНР" президент Путин юридически признал боевиков на Донбассе и вышел из Минского процесса.

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал данный указ Путина логикой сознательной эскалации.

    Реклама на dsnews.ua