• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина — не проходной двор: Нардеп перечислил плюсы визового режима с Россией

Реклама на dsnews.ua
Введение визового режима с Россией — это прежде всего вопрос национальной безопасности и ментальной свободы, ведь Украина — не проходной двор

Об этом в эфире "Радио Свобода" сказал один из инициаторов соответствующего законопроекта, депутат Верховной Рады Украины от "Народного фронта" Сергей Высоцкий, передает "ДС".

"Это аспект и безопасности, и регулирования миграционных потоков, это аспект идеологический, я бы сказал, цивилизационный. Когда третий год продолжается война с Россией, а в Чернигове волонтеры, которые мониторят границу, видят группы россиян, которые регулярно ходят по украинских пограничных полосах, устраивают пикники - для меня очевидно, что это какая-то разведывательная работа", - сказал он.

По его словам, то, что Россия подготовит симметричный ответ и тоже введет визы, не должно пугать.

"Я думаю, если Россия введет визовый режим - будет неплохо. Цивилизационный разрыв между Украиной и Россией должен увеличиваться для того, чтобы мы стали реально независимыми от России. Украина - это пространство свободы и пространство западной цивилизации. Пространство свободы - это привилегия, за которую каждый человек должен бороться. Поэтому визы нужны для того, чтобы люди не считали, что Украина - это проходной двор. Для того, чтобы они уважали нашу страну именно как пространство свободы и возможностей", - резюмировал депутат.

Как сообщала "ДС", ранее секретарь СНБО Александр Турчинов выступил за скорейшее введение визового режима с Россией.

    Реклама на dsnews.ua