• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина не просит признать Россию страной-агрессором, — Грымчак

Реклама на dsnews.ua
Заявление Украины о признании России спонсором терроризма соответствует требованиям Международного суда ООН в Гааге

Об этом заявил советник министра по делам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Сегодняшний суд в Гааге, там Украина не просит признать Россию страной-агрессором. Это отдельная конвенция. Для того, чтобы подать иск по этой конвенции, требуется согласие Россия. Она ее не дает. Мы пробовали", - прокомментировал Грымчак.

Также советник министра по делам временно оккупированных территорий добавил:

"Но финансирование терроризма, там не нужно было согласие РФ. Они могли вообще не появиться в суд, но решение суда они обязаны выполнять. И это одна из немногих конвенций, эта и по защите от расовой дискриминации, где не нужно согласие другой стороны. И сегодня проведение Украиной АТО очень классно ложится в требования Украины признать РФ спонсором терроризма", - отметил Грымчак.

16 января Министерство иностранных дел Украины подало иск по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге. Украина требует от РФ прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму.

Позже в ведомстве отметили, что Украина будет дополнять иск в Международный суд ООН против РФ новыми фактами нарушений прав человека.

    Реклама на dsnews.ua