• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина не сможет отвоевать Донбасс и Крым у России, - Рябчук

Реклама на dsnews.ua
Публицист Николай Рябчук считает, что вооруженной силой Украина вернуть Донбасс и Крым не сможет

Об этом он заявил в интервью "ДС"
"Я понимаю эмоциональную патриотическую реакцию многих украинцев, однако знаю, что качественная политика строится не на эмоциях, а на трезвом расчете", - сказал он.

По его словам, это не значит, что с оккупацией Донбасса и Крыма надо смириться, но возникает вопрос: можем ли мы их освободить силой оружия?
"Нет, потому что Россия этого не допустит и ее военная мощь несоизмеримо с нашей. А можем ли мы принять эти территории на российских условиях? Нет, потому что это был бы фактический конец независимой Украины и крест на всем, за что мы боролись", - сказал он.

По его словам, необходимо понимать, что никакого результата, кроме необходимого для Москвы, от тех переговоров не будет.
"Стоит на определенное время забыть о Донбассе, то есть о его абсолютно нереальном сейчас "возвращении" и "интеграции", - сказал он.

По его словам, необходимо сосредоточится на внутренних проблемах.
"Так, как это в свое время сделали Западная Германия по Восточной. Она не отказалась от помощи восточногерманским диссидентам, от пропагандистских-просветительской работы, от предоставления убежища беженцам с Востока", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что главным аргументом в дискуссии с оккупантом должен стать высокий уровень жизни, свободы, управления.
"Украина должна стать под всеми обзорами привлекательной - и для соседей, и для своих граждан. Главное - это все-таки люди, а не территории", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua