• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина не утратит позиции газотранспортного государства, - Продан

Пока что это так. Но "Северный поток" уже существенно ударил по экономике страны
Реклама на dsnews.ua

С запуском "Северного потока" Украина остается страной, которая обеспечивает транзит газа в Европу.

Такое мнение высказал Юрий Продан, экс-министр топлива и энергетики Украины, в рамках исследовательской программы Института Горшенина "Северный поток в контексте европейского энергетического рынка", передает Lb.ua.

Юрий Продан предполагает, что Украина своих позиций газотранспортного государства не утратит.

"Пока что нет. Это в случае, если Россия откажется вообще транспортировать, то есть, не вообще, а какую-то часть просто переведет с трубы украинской на трубу по "Северному потоку". Хотя возникает вопрос экономики такого транспортирования – насколько дорогостоящим будет транспортирование по транспортному потоку и насколько это будет дороже, чем транспортирование по украинской ГТС", - отметил эксперт.

По словам Юрия Продана, с запуском "Северного потока" Украина остается страной, которая обеспечивает транзит газа в Европу, но у России появляется еще один, помимо Беларуси, путь доставки энергоносителей в Европу.

Напомним, ранее сообщалось, что для Украины запуск газопровода Nord Stream("Северный поток"), которым российский газ пойдет в Европу напрямую, в обход Украины и Беларуси, означает потерю 700 млн. долл. ежегодных поступлений от транзита.

    Реклама на dsnews.ua