• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина недополучит полмилларда долларов из-за обходного газопровода, Россия потеряет больше

Из-за ввода Россией обходного газопровода Nord Stream транзит газа через территорию Украины сократится на 24-35%
Реклама на dsnews.ua

Из-за ввода Россией обходного газопровода Nord Stream транзит газа через территорию Украины сократится на 24-35%. В результате Украина недополучит 500 млн долларов выручки, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Газ ушел впрок".

Однако по словам директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, по итогам этого года потери российской монополии от сокращения потребления газа в Украине выше, чем упущенная выгода "Нафтогаза" от падения транзита. "Очевидно, что "Газпром" намного больше потерял в газовой войне, чем Украина, - говорит господин Марунич. - Российская монополия экономически не заинтересована в конфликте с Украиной, поэтому за желанием конфликтовать скорее всего стоят политические амбиции российского руководства, которое таким образом пытается повлиять на интеграцию Украины в Таможенный союз и другие пророссийские структуры".

При этом Украина почти на 1 млрд кубометров сократила потребление газа промышленными предприятиями за счет перехода на уголь, заявил заместитель директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константин Бородин. Еще на 450 млн кубометров - благодаря переводу работы газопроводной системы с газа на электроэнергию. Столько же сэкономили за счет перевода ТКЭ на уголь и сокращения потерь тепла в коммунальном секторе.

    Реклама на dsnews.ua