• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина неоднократно давала Волкеру списки политзаключенных, - Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона несколько раз передавала специальному представителю Госдепартамента США Курту Волкеру список политзаключенных, незаконно удерживаемых в тюрьмах России и аннексированного Крыма

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Вопрос освобождения заложников поднимается и во время встреч специального представителя США Курта Волкера с советником президента Путина Сурковым. Что для нас очень важно, что здесь американская сторона занимает консолидированную позицию по Украине. Неоднократно и сами заложники, и я через все наши контакты, мы передавали ну Волкеру все списки", - сказала Геращенко.

По словам Геращенко, нет такой встречи в Минске, на которой Украина поднимала бы вопрос освобождения политзаключенных. Кроме того, отметила она 20 февраля состоялся разговор Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель, и 50% времени они посвятили именно теме освобождения заложников.

"Украинская сторона готова к тому, чтобы передать тех россиян, которые содержатся за преступления против Украины в украинских тюрьмах, для освобождения наших заложников. Другой вопрос, к сожалению, что Российской Федерацией это заблокировано. Все ключи от всех тюрем, то ли они находятся в Кремле, или на оккупированных территориях - лежат у Путина в кармане", - отметила она.

Геращенко отметила, что этот процесс очень сложный и не зависит только от Украины.

    Реклама на dsnews.ua