• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина объявит дефолт во время переговоров с МВФ – экс-министр экономики

Владимир Лановой уверен, что наша страна не сможет погасить долги
Реклама на dsnews.ua

Украинскому правительству предстоит вести с Международным валютным фондом переговоры не о новых кредитах, а о выплате старых заимствований, которых наша страна не может погасить. Такой прогноз в эфире "5 канала" сделал бывший министр экономики Украины Владимир Лановой.

"Фактически, это будет объявление украинской стороной дефолта, невозможности украинской стороной погашать долги", - считает экс-министр экономики.

Ведь новый кредит Украина не получит, не расплатившись по старым счетам.

По его словам, чиновники сейчас начнут переговоры об урегулировании долговой суммы на этот год и на последующие годы.

"А это означает, что новых кредитов не будет, будут решать как и когда, какими частями, какие проценты будут по старым кредитам", - пояснил Лановой.

По мнению президента Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, в 2013 году правительство не сможет обойтись без займа от МВФ. Ведь в этом году Украина должна заплатить $6,5 млрд. МВФ по долгам и 58 млрд. грн. долга, а в бюджете таких денег нет.

Напомним, что вчера в Киев прибыла миссия МВФ. Предполагается, что она будет работать в Украине до 12 февраля. Ранее первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что Украина рассчитывает договориться с МВФ о новой программе сотрудничества и получении 10 млрд евро.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua