• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина обнародовала программу председательствования в Совбезе ООН

Реклама на dsnews.ua
Украина во время своего председательствования в Совбезе ООН вынесет на обсуждение вопросы защиты критической инфраструктуры и урегулирования конфликтов в Европе

Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, передает "ДС" со ссылкой на "Левый берег".

Он отметил, что тема защиты объектов критической инфраструктуры будет рассматриваться 13 февраля.

"Потому что мир настолько технологичен, что мы даже сами не представляем, что значит отключить электроэнергию, например, в таком городе как Нью-Йорк: это намного сложнее и опаснее, чем просто не будет света в квартирах. А тем более, при нынешних террористических угрозах. Фактически, это один из сегментов гибридных войн, о которых сейчас много говорят. Конечно, эта тема очень актуальна в первую очередь для Украины, но не менее актуальна и для многих других стран", - сказал Ельченко.

На дебаты приглашены специальные эксперты, в частности представители международных организаций, занимающихся вопросами угроз в соответствующих секторах экономики, Международной морской организации, Интерпола и т.п. А во-вторых, это независимые специалисты. Например, одним из них будет бывший заместитель гендиректора МАГАТЭ Олли Хейнонен. По результатам планируется принятие специальной резолюции.

21 февраля запланировано рассмотрение второй темы - урегулирование конфликтов в Европе.
"Как ни странно, но этот вопрос в целом не рассматривался в рамках Совета Безопасности лет 20. Последний раз, когда это было примерно в таком же формате, это происходило во время войн на Балканах, в разгар пост-югославских конфликтов. А это середина 90-х", - сказал Ельченко.

Посол отметил, что Украину в этих дебатах больше всего интересует как работают или не работают механизмы урегулирования конфликтов в Европе.

"Для нас это важно в контексте ситуации на Донбассе. Именно в контексте того, что это европейский конфликт, который угрожает не только Европе, но и всему миру. И что он очень далек от урегулирования. Для других стран, со стороны почти всех членов ЕС, также огромный интерес к этой теме - потому что вопрос европейской безопасности это не только НАТО. С другой стороны, будет возможность вновь поднять вопрос так называемых "замороженных конфликтов", - пояснил дипломат.

Он сообщил, что на эту дискуссию приглашены Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзаньер. Возможно, будут еще представители других европейских организаций.

    Реклама на dsnews.ua