• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина обогнала все страны Европы по смертности на дорогах

Реклама на dsnews.ua
Украина стала лидером среди всех стран Европы по смертности на дорогах

Об этом сообщил заместитель директора Департамента - начальник управления оказания медицинской помощи взрослым Департамента медицинской помощи Минздрава Украины Андрей Гаврилюк, информирует "ДС" со ссылкой на "УНИАН".

"За последние 6 лет - это 2011-2016 годы - в Украине зарегистрировано около 170 тыс. ДТП с пострадавшими, где погибшими являются 26,5 тыс. человек, травмированы - 209 тыс. человек. В 2016 году зафиксирован рост количества ДТП на 11 6% и травмированных в них лиц - на 1,5% прирост по сравнению с 2015 годом", - сказал чиновник.

По словам Гаврилюка, более 43% погибших в ДТП прошлого года являются пешеходами и велосипедистами. "ДТП в Украине является первой по распространенности причиной смерти среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет и второй - среди детей в возрасте от 5 до 14 лет", - отметил он.

Гаврилюк также отметил, что согласно результатам анализа статистических данных и аналитического отчета Всемирного банка, в Украине большинство ДТП с тяжелыми последствиями происходит из-за превышения водителями скорости (39%), неустроенности пешеходных переходов (38%), нарушения правил переезда перекрестка (30%) на четвертом месте - управление авто в нетрезвом состоянии.

Также, как добавил Гаврилюк, по оценкам Всемирного банка, потери украинской экономики от дорожно-транспортного травматизма ежегодно достигают 4,5 млрд долларов (расчеты на 2014 год).

Новости по теме: Украина - лидер по количеству жертв от противотанковых мин
В свою очередь замначальника Департамента превентивной деятельности Нацполиции - начальник Управления безопасности дорожного движения Иван Прохоренко добавил, что в этом году в Украине уже совершено более 54 тыс. ДТП, из которых более 6 тыс. - с пострадавшими.

"В результате чего, к сожалению, 720 человек уже погибли и более 8 тыс. получили телесные повреждения различной степени тяжести", - сказал Прохоренко.

    Реклама на dsnews.ua