• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина объяснила европейцам, зачем заблокировала российские соцсети

Реклама на dsnews.ua
Украина отправила в Совет Европы письмо с объяснениями причин блокирования российских социальных сетей и ряда сервисов, а также введения экономических санкций против компаний из России

Соответствующее сообщение размещено на платформе по безопасности журналистов Совета Европы, передает "ДС".

"Агрессия Российской Федерации и проблемы, с которыми сталкивается Украина, требуют соответствующих мероприятий. Такие ресурсы, как "Яндекс", Mail.ru, "Вконтакте" и "Одноклассники" уже давно используются российскими спецслужбами как инструменты России в так называемой гибридный войне", - говорится в письме украинской стороны.

В документе отмечается, что разведывательные органы России используют частную почту и другую конфиденциальную информацию пользователей российских интернет-ресурсов, чтобы манипулировать общественным мнением путем дезинформации, пропаганды и информационных атак.

В сообщении Совета Европы отмечается, что согласно статистике, предоставленной SimilarWeb, 17,55% уникальных визитов на сайт "ВКонтакте" и 15,15% на сайт "Одноклассники" приходили из Украины.

В течение последних шести месяцев компания Yandex.ua, поисковая служба и клиент электронной почты и пятый по величине сайт в Украине, имел 215 000 000 посещений. Статистика также показывает, что более 50% украинцев пользуются "ВКонтакте".

"Ряд правозащитных организаций назвали запрет непропорциональным мероприятием, ограничивает доступ к информации, однако украинские чиновники отстаивали этот шаг как национальную безопасность, так как эта страна является жертвой дезинформации, агитационных кампаний и кибератак, использующих данные об украинских пользователях, хранящихся в российских социальных сетях", - говорится в сообщении.

Как писала "ДС" 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Согласно документу, в Украине запрещена или ограничена деятельность многих российских компаний, СМИ и сервисов, в частности "Яндекс", Mail.ru, соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники"

МВД уже разрабатывает новые законопроекты и поправки, которые будут предусматривать ответственность провайдеров за нарушение указа президента о запрете в Украине российских социальных сетей.

    Реклама на dsnews.ua