• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина официально просит мировое сообщество не признавать "Республику Крым"

Украинский парламент обращается ко всем членам международного сообщества с просьбой воздержаться от международного признания самопровозглашенной "Респ
Реклама на dsnews.ua

Украинский парламент обращается ко всем членам международного сообщества с просьбой воздержаться от международного признания самопровозглашенной "Республики Крым" и аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией. Об этом говорится в декларации "О борьбе за освобождение Украины".

Документ, внесенный председателем парламента, и.о. президента Александром Турчиновым на заседании в четверг, поддержали 274 народных депутатов из 303 зарегистрированных.

"Верховная Рада Украины обращается ко всем членам международного сообщества с настойчивой просьбой воздержаться от международного признания так называемой "Республики Крым" и аннексии Крыма и города Севастополь в состав России в качестве новых субъектов федерации", - говорится в тексте декларации.

В документе отмечается, что Верховная рада Украины обращает внимание правительств и парламентов мира, международных организаций и мировой общественности, что украинский народ никогда не признает аннексию неотъемлемой части своей территории, захваченной Россией "с грубым нарушением фундаментальных норм международного права и общепризнанных принципов сосуществования государств".

От имени народа Украины Верховная Рада Украины в декларации отмечает, что Крым был и будет в составе Украины.

"Украинский народ никогда и ни при каких условиях не прекратит борьбу за освобождение Крыма от оккупантов, какой бы трудной и долгой она не была", - говорится в декларации.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua