• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина оказалась на пороге "торговой войны" с Таможенным союзом

По мнению экспертов, в подозрениях России о качестве украинской мясо-молочной продукции "больше политики, чем экономики"
Реклама на dsnews.ua

Россия готова на всё, лишь бы заставить Украину отказаться от евроинтеграции и склонить её в сторону Таможенного и Евразийского союзов, сообщает ТСН.

В такой ситуации любая рутинная проверка качества продукции отечественного производства в любой момент может вылиться в новую торговую войну, убеждён руководитель Института публичной политики Виктор Чумак.

А по мнению эксперта Международного центра перспективных исследования Ильдара Газизуллина, в подозрениях Роспотребнадзора о качестве украинской мясо-молочной продукции "больше политики, чем экономики".

"Россия импортирует значительные объемы продукции, производимой в странах Евросоюза. И не жалуется на принятые там стандарты качества. Почему они возмущены тем, что у нас система контроля реформируется по европейским стандартам? Почему снова доводят ситуацию до предела масштабной торговой войны? Скорее всего намекают, что украинскому руководству следует еще раз и очень хорошо подумать, в каком направлении развивать интеграционные процессы", - считает Газизуллин.

Напомним, в конце июня Таможенный союз ввел временные ограничения на поставки мясо-молочной продукции 28 украинских предприятий "в связи с неподтверждением выполнения ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и РФ".

При этом, как сообщил в мае Роспотребнадзор, между Россией, Беларусью и Казахстаном существует договорённость: если одна из стран вводит временные ограничения на ввоз той или иной продукции, то два других члена объединения вводят такие же ограничения автоматически.

    Реклама на dsnews.ua