• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина оказалась среди стран-лидеров по падению цен на жилье

Мы на третьем месте после Ирландии и России. Быстрее всего растут цены на жилье в Гонконге, Эстонии и Индии
Реклама на dsnews.ua

По данным исследования "Глобальный индекс цен на жилую недвижимость", проведенного компанией Knight Frank, по итогам третьего квартала 2011 года Украина заняла третье место по темпам падения стоимости жилья. За год (с третьего квартала 2010 года) цены на квартиры в Украине в среднем снизились на 8,4%. Об этом пишет lenta.ru.

Больше всего за год подешевело жилье в Ирландии (-14,3%). На второй позиции расположилась Россия, где падение цен составило 10,7%. Четвертую строчку занял Кипр (-6,6%), пятую - Болгария (-6,1%).

Первое место по росту цен на жилую недвижимость занял Гонконг, где с сентября прошлого года жилье подорожало на 19,3%. На второй позиции оказалась Эстония (+14,3%), на третьей - Индия (+13,9%). Далее расположились Тайвань (+12,7%) и Словения (+9%).

Как отмечают аналитики, среднерыночный рост цен на жилую недвижимость в мире за 12 месяцев составил всего 1,5%. В течение третьего квартала 2011 года стоимость жилья упала в 54% стран, включенных в индекс.

Всего в исследовании, основанном на официальной государственной статистике, рассматривались рынки недвижимости 51 страны мира. В индексе учитывались все ценовые сегменты. Эксперты не привязывали данные рейтинга к определенной валюте, а рассматривали только динамику цен.

Уже несколько лет первые места росту цен в "Глобальном индексе" удерживают страны Азиатско-тихоокеанского региона. Однако, как указывают аналитики, благодаря дефляционным мерам азиатских правительств среднегодовой рост цен в Азии упал с 15,2% в первом квартале 2010 года до 6,9% в третьем квартале 2011 года.

    Реклама на dsnews.ua