• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина отказалась менять Соглашение об ассоциации с ЕС по требованию Нидерландов

Реклама на dsnews.ua
Если кто-то захочет его переписать, то Украине тоже есть, что предложить

Украина не обсуждает и не собирается обсуждать в будущем изменения в Соглашение об ассоциации Евросоюза и Украины. Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя предложение премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, сообщает "ДС" со ссылкой на "Левый берег".

"Что касается разговоров о внесении изменений в текст Соглашения, то мы их не ведем и вести не собираемся, а такие изменения невозможны как без нашего согласия, так и согласия всех стран-членов ЕС", - сказал Климкин.

Глава МИД подчеркнул, что в случае если же кем-то все-таки рассматривается такая "теоретическая возможность, то и нам тоже есть что предложить, ведь Украина тоже прошла за последние годы большой путь".

"Другое дело - интерпретационные заявления. Если кто-то хочет предложить свое толкование положений Соглашения, особенно когда этого требуют соображения внутриполитического характера - это не лучшая для европейского единства, но возможна опция. Главное, чтобы эти интерпретации не противоречили духу и содержанию Соглашения. А дух его европейский. И содержание тоже", - сказал Климкин.

По словам министра, он на самом деле совсем "не завидует правительству Нидерландов".

"Оно оказалось в сложном, в некотором роде - двусмысленном положении. Это был первый в истории страны подобный референдум, который стал возможен благодаря законодательству, которое вступило в силу лишь в прошлом году. Во-вторых, референдум состоялся уже после ратификации Соглашения нидерландским парламентом, избранным всеми гражданами этой страны. На самом же референдуме "нет" сказало менее 20% избирателей", - сказал Климкин.

Министр также подчеркнул, что сам референдум был не столько о Соглашении об ассоциации ЕС с Украиной, сколько об отношении к Европе и ее проблемам, и это, прямо или косвенно, признают все.

"Поэтому дискуссия, которая ведется сейчас в Нидерландах - это их внутреннее дело", - считает Климкин.

"Сегодня мы видим Соглашение так же как его видит абсолютное большинство европейских государств - как план европейских реформ Украины. Который мы выполняем и будем выполнять", - подчеркнул глава МИД Украины.

Как сообщала "ДС", 6 апреля в Нидерландах прошел референдум относительно ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "За'проголосовали 38,21% голландцев, "против" - 61%. Явка составила - 32,28%. Фактически Нидерланды заблокировали ассоциацию Украина-ЕС.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, Гаага не будет ратифицировать соглашение об ассоциации Украины и ЕС без юридических изменений.

"Нам нужно юридически обязывающее решение, которое решит все споры в Нидерландах, которые привели к референдуму. Какой должна быть форма - я этого еще не знаю. Это могут быть изменения текста, может, мы найдем решение, которое не изменит текст Соглашения об ассоциации - я этого еще не знаю. Если я этого достигнуть не смогу, мы не подпишем. Это также совершенно очевидно", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua