• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина отозвала из ЕСПЧ один иск против России

Реклама на dsnews.ua
Власти Украины не желают продолжать рассмотрение дела в связи с тем, что Хайсер Джемилев подал личный иск против России в ЕСПЧ

Украина отозвала из Европейского суда по правам человека один из исков против России, который касается сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ЕСПЧ.

Как сообщается, 15 мая 2015 года правительство Украины проинформировало ЕСПЧ, что не желает продолжать рассмотрение дела в связи с тем, что Хайсер Джемилев подал личный иск против России в ЕСПЧ.

В своем иске правительство Украины ссылалось на статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) и 5 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции по правам человека.

"Суд пришел к выводу, что более не оправданно продолжать рассмотрение дела (Украины против России - ред.). Поэтому он решил вычеркнуть жалобу из списка дел, подлежащих рассмотрению", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Напомним, в конце августа Украина подала четвертый иск в ЕСПЧ против РФ. Частью иска является нарушение права на правосудие, а именно нарушение права режиссера Олега Сенцова и других украинских граждан, которые были незаконно осуждены российским судом.

Как сообщала "ДС", Украина в международных судах потребует у России компенсировать ущерб за аннексию Крыма и оккупацию Донбасса более 50 млрд долларов.

    Реклама на dsnews.ua