• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина отправит к Грибу врачей, не спросив Россию

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел и Министерство здравоохранения, руководствуясь письмом ЕСПЧ, отправляют украинских врачей к Павлу Грибу

Об этом сказал директор консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, сообщает "ДС" со ссылкой на УП.

Он отметил, что 6 октября ЕСПЧ направил письмо к адвокату Гриба, где повторно попросил до 16 октября предоставить результаты обследования парня украинскими специалистами.

В связи с этим, Генконсульство направило к российской стороне очередные обращения с требованием допустить к задержанному медиков из Украины в период с 12 по 15 октября этого года.

"Учитывая позицию Европейского суда по правам человека, Киев, не дожидаясь решения российской стороны о допуске украинских врачей к задержанному Грибу, руководствуясь соответствующим письмом ЕСПЧ, отправляет украинских медиков в Российскую Федерацию", - сказал Погорельцев.

Как писала "ДС", 28 августа стало известно об исчезновении в Беларуси Павла Гриба.

Его отец Игорь Гриб сообщил, что сын уехал в Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался в соцсетях. Он предположил, что ФСБ "выманила Павла в Гомель под видом встречи с девушкой и провела задержание".

Позже стало известно, что Павла Гриба доставили в Краснодар, в местное отделение ФСБ.

Как ранее писала "ДС", адвокат Павла Гриба Андрей Сабинин рассказал подробности его похищения.

Напомним, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело о похищении российскими спецслужбами 19-летнего украинца Павла Гриба в Беларуси

    Реклама на dsnews.ua