• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина передала в Международный суд списки иностранцев, воевавших на Донбассе на стороне России

Реклама на dsnews.ua
Украина передала в Международный уголовный суд списки иностранцев, которые воевали на стороне России на Донбассе

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире "112 Украина", передает "ДС".

"Мы (военная прокуратура, - ред.) передали в учреждения Международного уголовного суда через МИД списки установленных во время расследования уголовного производства об агрессивной войне против Украины со стороны северного соседа, передали списки не только сербов, но и всех иностранцев: итальянцев, испанцев, албанцев. Их там немало, они называются ротами, взводами. Их там может быть по 10-15 человек, но суммарно их количество составляет несколько сотен человек", - рассказал Матиос.  

Главный военный прокурор заявил о "двойных стандартах", которые иногда применяются к Украине со стороны других государств в вопросе наемников.  

"Основное, что наемничество на территории суверенного государства карается законом всех государств, откуда они приехали. Но мы почему-то не слышали массовых процессов против этих лиц. Двойные стандарты, которые иногда применяются к Украине, очень расстраивают. Однако они не оставляют нам другой возможности, как делать все самим и доказывать мировому сообществу и соответствующим учреждениям, что не только у нас есть какие-то проблемы, которые надо решать, потому что не может быть выборочного применения справедливого наказания к украинцам, которые в процессе войны. Также есть те иностранцы, которые пришли воевать и ловить военную удачу на территории суверенного государства в центре Европы", - добавил Матиос.  

Напомним, 16 января 2017 года Министерство иностранных дел Украины подало иск по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге. Украина требует от Российской Федерации прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму.  

Международный суд ООН признал недостаточными доказательства финансирования РФ терроризма на востоке Украины, однако обязал Россию прекратить дискриминацию крымских татар. Недавно Международный суд ООН потребовал от России отчитаться о выполнении решения по Меджлису.  

    Реклама на dsnews.ua