• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина перейдет на зимнее время в день выборов

Реклама на dsnews.ua
25 октября 2015 года в четыре часа утра отменяется летнее время с переводом часовой стрелки на один час назад

На территории Украины в последнее воскресенье октября, 25 октября 2015 года, в четыре часа утра отменяется летнее время с переводом часовой стрелки на один час назад, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"На территории Украины 25 октября 2015 года в 4 (четыре) часа по киевскому времени отменяется летнее время с переводом часовой стрелки на 1 (один) час назад, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13.05.1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины", - говорится в сообщении".

Как отмечается, зимнее время является "астрономическим", летнее время вводится во многих странах для экономии электроэнергии. Сроки действия летнего времени вводятся в соответствии с рекомендациями Европейской экономической комиссии ООН для гармонизации международных информационных систем.

Как известно, переход на сезонное время осуществляется в 110 странах. Летнее время используют около 80 стран мира. Впервые часовую стрелку перевели в 1908 году в Великобритании. В то же время, многие государства Азии живут по единому времени.

Читайте также:

Так, не переводят стрелки часов Россия, Япония, Китай, а также Казахстан и Киргизия. В США рекомендовано переводить время, однако в некоторых штатах этого не делают.

Напомним, 25 октября 2015 года в Украине пройдут местные выборы.

    Реклама на dsnews.ua