• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина подаст встречный иск, чтобы не платить Нидерландам за хранение скифского золота

Реклама на dsnews.ua
Украина может подать иск, чтобы не платить 111 тыс. евро голландскому музею Алларда Пирсона за хранение скифского золота, а также за транспортировку коллекции в Украину

Об этом на брифинге заявила заместитель министра культуры Украины Светлана Фоменко, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Конечно, есть ресурсы (для возвращения скифского золота, - ред.). И это не вопрос наших ресурсов. На самом деле, есть несколько следующих шагов, которые мы можем сделать. Это, например, наш иск, чтобы Украина эти деньги не компенсировала. Может быть множество вариантов решения этого вопроса... Мы будем бороться и у нас очень сильные юридические советники", - сообщила замминистра.

Как сообщала "ДС", 14 декабря суд Амстердама принял решение о том, что скифское золото из крымских музеев принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев.

Суд также постановил, что Украина должна выплатить 111 тысяч евро музею Алларда Пирсона в Амстердаме за хранение коллекции.

В Кремле заявили, что вопрос возврата Украине коллекции скифского золота находится под контролем соответствующих ведомств России, поэтому президент Владимир Путин не намерен брать его под личный контроль.

    Реклама на dsnews.ua