• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина поддерживает удар США по Сирии и требует наказать виновных в химатаке

Реклама на dsnews.ua
Украина положительно оценивает ракетный удар США по авиабазе в Сирии и требует наказания виновных в применении химического оружия против мирного населения

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

"Действия США должны быть поддержаны для предотвращения дальнейших военных преступлении режима, в частности против мирного населения", - говорится в заявлении.

В МИД также подчеркнули, что любое применение химоружия, которое является одним из видов оружия массового уничтожения, является вопиющим нарушением международного права и военным преступлением.

"Виновники должны быть безусловно привлечены к ответственности. Безнаказанность нарушителя международного права, который применяет химическое оружие, ведет к дальнейшим преступлениям с его стороны", - отмечается в заявлении.

При этом в МИД Украины считают, что также должны быть наказаны и спонсоры и те, кто покрывают преступный сирийский режим, которые также несут ответственность за использование оружия массового поражения и жертвы среди гражданского населения в Сирии.

Как сообщала "ДС", в ночь на 7 апреля США выпустили около 60 крылатых ракет "Томагавк" по авиабазе правительственных войск Асада в сирийской провинции Хомс в ответ на химическую атаку в Идлибе, жертвой которой стали десятки людей.

В результате ракетного удара по авиабазе в Хомсе уничтожена часть авиатехники, включая 9 истребителей, при этом взлетно-посадочная полоса не пострадала.

Напомним, 4 апреля сирийский город Хан-Шейхун подвергся бомбардировке. Сразу после авианалета люди на земле начали задыхаться и умирать. От химической атаки погибли более 70 человек. Турецкие медики нашли в телах жертв газ зарин.

    Реклама на dsnews.ua