• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина подписала меморандум о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией

Реклама на dsnews.ua
Ратификация соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ) позволила в очень короткие сроки реализовать те договоренности, которые способствуют доступу н

Украина подписала меморандум о сотрудничестве по вопросам торговли с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Меморандум подписали министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко и министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает РБК-Украина.

"Ратификация соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ) позволила нам буквально в очень короткие сроки реализовать те договоренности, которые способствуют доступу на взаимные рынки производителей Украины и России. Сегодня в результате договоренностей мы открыли доступ на рынок России труб, на прошлой неделе было принято решение по нержавеющим трубам", - отметил Порошенко.

В свою очередь Слепнев сообщил, что Украина начала поставки металлических труб в Российскую Федерацию согласно квоте на ІІ полугодие 2012 г. "В отношении поставок в РФ предоставлена квота на ІІ полугодие 2012 г. в объеме 150 тыс. т стальных труб. Что касается объема поставок нержавеющей трубы, мы исходим из объема 5,7 тыс т... Уже поставки фактически идут", - сообщил Слепнев.

"У нас уже четыре дня назад первые вагоны с украинской трубной продукцией пересекли границу", - добавил Порошенко.

Напомним, в августе с.г. Россия подписала изменения к соглашению о поставках украинских труб в Российской Федерации без уплаты дополнительной антидемпинговой пошлины.

Министр также подчеркнул, что в кратчайшие сроки был наработан план мероприятий, которые позволят существенно либерализовать доступ на рынки.

"Несмотря на то, что соглашение о ЗСТ имеет механизм судебного урегулирования споров, мы с Андреем Александровичем Слепневым договорились о том, что мы примем все усилия для того, чтобы эти споры до суда не доводить", - добавил Порошенко.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, по его словам, относительно механизмов защиты обеих стран, то после ратификации на сегодняшней день у украинских и российских производителей появились возможности обратиться в соответствующий арбитражный орган не только по вопросам пошлин и по вопросам защитных мер, но и по вопросам технических барьеров торговли.

Напомним, согласно данным ЕЭК, взаимная торговля между тремя странами Таможенного союза выросла за 5 месяцев 2012 г. почти на 16%. В июне с.г. Совет ЕЭК утвердил новую редакцию Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности единый таможенный тариф (ЕТТ) Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия). Новая редакция основана на версии Гармонизированной системы описания и кодирования товаров 2012 г., применяемой государствами-членами Таможенного союза с 1 января 2012 г.

    Реклама на dsnews.ua