• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина получила безвиз с островным государством в Карибском море

Реклама на dsnews.ua
Украина подписала соглашение о взаимной отмене визовых требований с островным государством в Карибском море Антигуа и Барбуда

Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Украины в США, передает "ДС".

Торжественная церемония подписания документов состоялась в Вашингтоне с участием посла Украины в США Валерия Чалого и посла Антигуа и Барбуды в США Рональда Сандерса.

Безвизовое соглашение предусматривает пребывание в странах на срок, не превышающий 90 дней в течение 180 дней.

Как пишет "Укринформ", речь идет не столько о "безвизовых" и расширенных возможностях для отдыха на Карибах, сколько об усилении политической поддержки Украины со стороны государства-члена ООН на фоне российской агрессии. Кроме того, остается вопрос возврата денег бывшего премьер-министра Павла Лазаренко в Украину из этой страны.

Наиболее важным для Украины это государство остается в качестве политического партнера, а именно в ООН.

"Для нас является ценной позиция каждого государства в ООН и других международных институтах в поддержку Украины. Антигуа и Барбуда выступила с последовательной позицией против нарушения прав человека в Крыму, против попытки незаконной аннексии Крыма, трижды - по трем резолюциям ООН - они голосовали за нашу позицию", - подчеркнул Чалый.

Он также напомнил, что под флагом государства Антигуа и Барбуда ходит много судов в мире. Поэтому, когда происходят пиратские захваты граждан Украины на таких судах, важно напрямую выходить на государственное руководство этих стран.

    Реклама на dsnews.ua