• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина получила от НАТО оборудование для разминирования

Реклама на dsnews.ua
Пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям получили от представителей НАТО новое оборудование для разминирования

Оборудование передал заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Сорин Дукару, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГосЧС.

Пиротехники ГосЧС получили средства индивидуальной бронезащиты, современные металлодетекторы для поиска взрывоопасных предметов, а также средства обеспечения проведения работ по разминированию общей стоимостью 64 тыс. евро.

"Сегодня на Востоке Украины террористическими группировками используются новейшие системы вооружения и образцы боеприпасов, поэтому Службой максимально прилагается усилий по техническому переоснащению пиротехнических подразделений, в том числе путем налаживания международного сотрудничества. Особенно большое значение имеет реализация совместного проекта НАТО и ГСЧС "Оказание поддержки проведению гуманитарного разминирования в Украине", благодаря которому удалось восстановить деятельность разграбленных террористами пиротехнических подразделений в Донецкой и Луганской областях", - отметил глава ГСЧС Николай Чечеткин.

В свою очередь, Сорин Дукару заметил, что в условиях проведения на Востоке Украины антитеррористической операции вопросы гуманитарного разминирования освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей является крайне важным. Именно поэтому НАТО оказывает пиротехническим подразделениям ГСЧС помощь и в техническом оснащении, и в проведении тренингов и обучений для украинских специалистов.

Он также подчеркнул, что в рамках сотрудничества Альянса с украинской властью отечественных специалистов привлекают к различным исследовательским проектам, проводимых под эгидой Альянса. В частности, участники встречи обсудили проект создания ЗD миноискателя, который сейчас совместно разрабатывается учеными Украины и Норвегии. Задачей проекта, который реализуется при поддержке НАТО, является разработка уникального устройства, в любой почве сможет установить место залегания взрывоопасного предмета и вывести на монитор его изображение в трех измерениях.

Отметим, ранее Украина получала технику для проведения работ по разминированию от Евросоюза на сумму 200 тысяч евро.

    Реклама на dsnews.ua