• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина получит $1 млн от Канады в рамках помощи НАТО

Для усовершенствования коммуникационных и компьютерных возможносей
Реклама на dsnews.ua

Власти Канады предоставят Украине $1 млн через трастовые фонды Североатлантического альянса.  Как сообщает "ДС", об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте канадского правительства.

"Помощь в размере $1 млн будет передана в трастовые фонды НАТО для того, чтобы улучшить возможности командования Вооруженными Силами Украины, усовершенствовать коммуникационные и компьютерные возможности, а также применить стандарты НАТО", - говорится в документе.

Кроме того, Оттава выделяет по $1 млн в пользу трех европейских центров НАТО - кибербезопасности, энергетической безопасности и стратегических коммуникаций.
В заявлении говорится, что эти меры призваны помочь "сдержать российские операции в Восточной Европе".

Накануне генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что страны-члены Альянса предоставят Украине помощь в 15 млн евро.

"Мы будем помогать Украине, примерно 15 млн евро предоставим через НАТО. В дополнение к этому, мы уже услышали, что будет дополнительная помощь", - сказал генсек по итогам заседания комиссии Украина-НАТО в четверг в Ньюпорте (Уэльс).

По словам Рассмуссена, уже подготовлен комплекс мер, которые предусматривают помощь официальному Киеву по разным направлениям.

Как сообщала "ДС", страны-члены НАТО планируют предоставить Украине помощь в военно-техническом сотрудничестве, летальное и нелетальное, высокоточное оружие.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua