• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина получит 70% добытой нефти и газа на Прикерченском участке – Vanco

В связи с утверждением мирового соглашения компания отказалась от ранее выдвинутых претензий к Украине на сумму $100 млн
Реклама на dsnews.ua

Доля Украины при распределении углеводородной продукции, добываемой на Прикерченском нефтегазоносном участке составит 70%.

Такие условия указаны в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) с Vanco Prykerchenska Ltd (Британские Виргинские о-ва), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" сообщил президент Vanco Prykerchenska Ltd Джим Баун.

"Согласно условиям СРП, Украина получит около 70% всей добычи месторождения. Мы говорим по предварительным оценкам о 83 млн тонн нефти и 180 млрд куб. м газа. Все добываемые компанией углеводороды на Прикерченском шельфе будут направляться в первую очередь на внутренний рынок. Реализация проекта Vanco также означает большие налоговые поступления в государственный бюджет и создание примерно 5 тыс. новых рабочих мест", - рассказал он.

Баун также отметил, что в связи с утверждением мирового соглашения компания отказалась от ранее выдвинутых претензий к Украине на сумму $100 млн.

"В рамках соглашения участники отказались от имущественных претензий в адрес Украины. Это позволит приступить непосредственно к реализации этого знакового для страны проекта. Теперь важно, чтобы состоялась легализация этого решения в Украине. После чего инвесторам необходимо будет "сесть за стол переговоров" и определить новый инвестиционный план деятельности. Акционеры хотят избежать ситуации, с которой они столкнулись в 2008 году", - отметил он.

Напомним, Vanco требовала компенсации от Украины за выход из СРП в 2008 году.

В декабре 2012 года Стокгольмский арбитражный суд утвердил мировое соглашение между Украиной и компанией Vanco Prykerchenska.

Реклама на dsnews.ua

Общая площадь Прикерченского нефтегазоносного участка - 12,96 тыс. кв. км. Глубина моря в его пределах - от 70 до более чем 2 тыс. м.

Плотность ресурсов углеводородов, по предварительным украинским оценкам, составляет 30 тыс. тонн условного топлива на 1 кв. км, а их общий объем оценивается в 10,8 млрд куб. м. Бурение на территории участка не проводилось.

    Реклама на dsnews.ua