• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина получит первые миллионы от ЕС и МВФ уже в ближайшие недели, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
В ближайшие недели Европейский Союз выделит Украине первый транш макрофинансовой помощи в размере 500 млн евро, а Международный валютный фонд (МВФ) - первый транш кредита

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко по итогам рабочего визита в Финляндию для участия в саммите Европейской народной партии и встреч с лидерами ЕС, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"С вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом мы проговорили, что в ближайшее время, в считанные недели, будет выделено и 500 млн евро макрофинансовой помощи, будет предоставлена помощь в сотрудничестве с МВФ", - сказал Порошенко.

Как сообщала "ДС", Порошенко в ходе визита в Хельсинки (Финляндия) встретился с вице-президентом Европейской комиссии (ЕК) Валдисом Домбровскисом. Стороны обсудили состояние реализации Кредитного соглашения между Украиной и Евросоюзом относительно Четвертой программы макрофинансовой помощи Украине.

Вопрос процедуры предоставления макрофинансовой помощи Украине Порошенко также обсуждал в Финляндии и с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

14 сентября президент Украины и представители ЕС подписали соглашение о привлечении средств четвертой программы макрофинансовой помощи в 1 млрд евро. . Макрофин ЕС рассчитан на два платежа в течение 2,5 лет при условии прогресса в борьбе с коррупцией. В частности, Еврокомиссия и Европейская служба внешних связей будут проверять соблюдение Украиной предварительных условий на протяжении процесса и обнародовать свои выводы, а в случае несоблюдения Украиной условий Еврокомиссия сможет временно приостановить или отменить выплату.

Ранее ЕС заявлял, что выделение новой программы макрофинансовой помощи невозможно до возобновления кредитования МВФ.

В середине октября Украина и МВФ договорились о новой программе Stand by. Новая программа с запрошенным доступом в $3,9 млрд послужит основой для экономической политики правительства в 2019 году.

Сумма первого транша точно озвучена пока не была, по прогнозам Национального банка, она составит около $2 млрд.

    Реклама на dsnews.ua