• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина получит Томос в ноябре, если выполнит домашнюю работу, - Зоря

Реклама на dsnews.ua
Украина может получить Томос об автокефалии уже на следующем заседании синода Константинопольского патриархата, который состоится в конце ноября

Для этого Украине необходимо выполнить "домашнюю работу", заявил в эфире ток-шоу "Право на владу" пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата, архиепископ Евстратий (Зоря), сообщает "ДС".

"Мы хотим сделать все как можно быстрее, чтобы не откладывать это на долгое время, ведь Томос должен быть принят на синодальном заседании во второй половине ноября. Немножко больше, чем через месяц. И за этот месяц мы здесь, в Украине, должны проделать нашу "домашнюю работу" для того, чтобы прийти к Константинопольскому патриархату с выполненным нами задачами и получить этот документ нашей всеправославного зрелости", - сказал Зоря.

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. 

В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно. 

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет прогнозирует проведение в ближайшее время объединительного собора для получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua