• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина помогла разоблачить одну из крупнейших в мире кибергрупп

Реклама на dsnews.ua
В Гааге состоялась конференция правоохранителей из Украины, США, Германии, Болгарии, Грузии и Молдовы, а также представителей Евроюста и Европола, которые обсудили деятельность киберсети Avalanche

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, передает "ДС".

Во время пресс-конференции участники сообщили о завершении расследования деятельности международной преступной организации, которая с помощью киберсети Avalanche похитила $100 млн у более чем 40 тыс. жертв.

По их словам, преступники инфицировали компьютеры через вредоносные хакерские программы GozNym.

"Эти программы захватывали банковские реквизиты для доступа к банковским счетам. В целом от деятельности преступников пострадало более 40 тысяч человек, нанесенный ущерб оценивается в сумму около 100 миллионов долларов", - отметил первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук.

"Это был беспрецедентный опыт проведения расследования, особенно с точки зрения трансграничного сотрудничества правоохранителей из 26 стран. Сейчас украинские правоохранительные органы выдвинули подозрение гражданину Украины К. по факту обеспечения киберпреступников безопасной инфраструктурой, через которую размещались и распространялись GozNym, URLzone, то есть обеспечил киберпреступников орудием для совершения банковского мошенничества, а также отмывание денежных средств", - подчеркнул он.

На сегодня сеть Avalanche ликвидирована. По всему миру уже задержаны 11 человек, меры по задержанию остальных участников сети продолжаются.

Организаторов этой преступной группы ждет наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua