• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина пообещала жесткий ответ на перекрытие Россией Азовского моря

Реклама на dsnews.ua
В случае перекрытия Азовского моря Россией от Украины последует жесткая реакция

Такое заявление сделала представитель президента в Верховной Раде, народный депутат Ирина Луценко, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Реакция Украины будет жесткой, мы имеем несколько исков о нарушении Российской Федерацией международной конвенции по морскому праву. Азовское море считается внутренним морем, поэтому то, что были не подписаны договоры о распределении использования вод Азовского моря, говорит о том, что мы должны пользоваться этой международной конвенцией... Кроме того, что мы будем подавать иски в международные суды по этому вопросу, обязательной будет реакция СБУ Украины, пограничников", - сказала Луценко.

Она также выразила уверенность, что в случае перекрытия Азовского моря, будут открыты уголовные производства против должностных лиц РФ.

Кроме того, Луценко заявила, что активизация РФ в таких провокациях в Азовском море означает, что Путин не намерен останавливаться, а хочет активизироваться, особенно в предвыборный период.

"Весь юг Украины очень серьезно завязан на использовании Азовского моря. Активизация Путина говорит об одном - Путин хочет раскачать Украину, ввести ощущение нестабильности в Украине в 2019 году", - добавила она.

Напомним, Госпогранслужба Украины ранее задержала 15 судов за незаконный заход в порты аннексированного Россией Крыма. 

В ответ в России заявили, что могут перекрыть Азовское море для прохода украинских плавсредств.

Напомним, 25 октября Европарламент принял резолюцию с осуждением действий России в Азовском море, нарушающих международное морское право. В ЕП также призвали страны - члены Европейского Союза в Совете ЕС быть готовыми усиливать санкции против РФ в случае обострения ситуации в регионе.

С апреля 2018 года России начала устраивать провокации в Азовском море, задерживать суда, направляющиеся в порты Бердянска и Мариуполя во время их прохода через Керченский пролив.

Агрессивные действия российской стороны противоречат международному договору, согласно которому Азовское море является водами внутреннего пользования как для Украины, так и для РФ, и его могут свободно использовать обе страны. В связи с этим Украина ведет переговоры с ЕС и США о введении санкций против России в ответ на блокаду Азовского моря.

    Реклама на dsnews.ua