• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина попала в ТОП-10 стран по числу внутренних беженцев

Реклама на dsnews.ua
В рейтинге стран с наибольшим количеством внутренних беженцев Украина оказалась на 9-м месте

Об этом свидетельствует доклад Центра мониторинга внутренних перемещений норвежского Совета по вопросам беженцев, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Украина с 1,653 млн внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), по подсчетам Центра, заняла 9 место по числу ВПЛ в связи с конфликтами/кризисами после Колумбии, Сирии, Судана, Ирака, ДР Конго, Йемена, Нигерии и Южного Судана. Замыкает 10-ку Афганистан.

В то же время по итогам прошлого года - в стране появилось около 109 тыс новых внутренних вынужденных мигрантов - Украина оказалась на 17 месте в списке наиболее "пораженных" государств (его возглавляет Конго).

В целом по состоянию на конец 2016 года внутренне перемещенными лицами считались, по данным норвежского центра, 40,3 млн человек в 56 странах и регионах. Это почти в два раза больше, чем в 2000 году.

В настоящее время число ВПЛ вдвое превосходит количество беженцев на планете, говорится в исследовании.

Только лишь в минувшем году в мире появился 31,1 млн новых внутренне перемещенных лиц в связи с конфликтами и природными катаклизмами. Это означает, что каждую секунду один человек вынужден был покинуть своей дом. Из них 6,9 млн ВПЛ "ассоциируются с конфликтами и насилием", что означает, что каждый день это печальное число пополняется 15 тысячи новых лиц. Основное число их приходится на Субэкваториальную Африку (38%) и Ближний Восток (31%).

Что касается природных катастроф, то из-за них место жительства вынуждены были поменять в прошлом году 24,2 млн человек, из них 68% - в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    Реклама на dsnews.ua