• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина попросила Международный трибунал применить к РФ временные меры

Реклама на dsnews.ua
Украина обратилась в Международный трибунал ООН с просьбой применить временные меры к РФ, которые способствовали бы немедленному освобождению пленных украинских моряков

Об этом сегодня сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль во время выступления на слушаниях Международного трибунала по морскому праву в деле украинских моряков в Гамбурге, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Украина обратилась в Трибунал с просьбой безотлагательной защиты от продолжающейся вреда, предусмотренной статьями 32, 58, 95 и 96 Конвенции, и обычными принципами международного права. Каждый дополнительный день удерживания, каждое новое следственное действие или допрос, любое судебное заседание только обостряют спор между сторонами", - сказала замглавы МИД.

Она напомнила трибуналу его же определение, что военный корабль - это "выражение суверенитета" его государства, а задержание военного корабля ежедневно приводит к материальному и непоправимому вреду правовым и практическим интересам государства флага.

В отношении членов экипажей, подчеркнула Зеркаль, Трибунал ранее отмечал, что "принципы гуманности должны применяться в морском праве, как они применяются в других отраслях международного права".

"Такие принципы требуют немедленного прекращения отлучения двадцати четырех членов экипажей военных кораблей Украины от их семей и их дома. Ущерб, причиненный Украине, ее военно-морским судам и членам их экипажей, является серьезной и растет с каждым днем. Поэтому, соответственно, ситуация является чрезвычайно неотложной. Поэтому сегодня Украина просит Трибунал применить временные меры, которые требуют, чтобы Россия немедленно освободила военно-морские корабли Украины и членов их экипажей и вернула их в Украину", - призвала она.

Напомним, Украина подала иск против России о нарушении ею Конвенции ООН по морскому праву и инициирует процедуру, которая может освободить пленных украинских моряков. Иск подан в постоянно действующий Международный трибунал ООН по морскому праву, который расположен в Гамбурге и действует в рамках упомянутой конвенции ООН. Первое решение по иску ожидается в течение месяца по срочной процедуре.

По словам Елены Зеркаль, "Москва кардинально поменяла тон переговоров с Киевом во время консультаций в Гааге в рамках иска Украины в Международный трибунал ООН по освобождению украинских судов и пленных моряков".

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинцам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 15 и 16 января суд в Москве продлил срок их ареста до 24 апреля.

Захваченные российскими силовиками украинские моряки и сотрудники СБУ признали себя военнопленными, потребовав соответствующего обращения. 

    Реклама на dsnews.ua