• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина поставила за цель начать экспорт газа с 2020 года

Реклама на dsnews.ua
Украина после 2020 года рассчитывает начать экспорт природного газа за счет увеличения роста добычи внутри страны

Такая цель содержится в обнародованной Энергетической стратегии Украины до 2035 года, утвержденной распоряжением правительства, сообщает "ДС".

"Основные мероприятия по реализации стратегических целей в газовом секторе: к 2020 году и в дальнейшем осуществление необходимых мероприятий для обеспечения потребностей Украины в объемах природного газа собственной добычи с последующей возможностью начала его экспорта", - говорится в документе.

Предпосылками для роста внутренней добычи должны стать: сбалансированное государственное регулирование и минимизация политического влияния на газодобывающие компании; привлечение иностранных инвесторов и партнеров с применением современных технологий; совершенствование учетной политики.

Стратегия предусматривает необходимость увеличения объема геологоразведочных работ для обеспечения прироста ресурсной базы, рост объемов разведочного и эксплуатационного бурения, в том числе на глубоких горизонтах, а также совершенствования и обеспечения стабильности фискального режима.

Авторы документа также подчеркивают необходимость установления рыночных цен на газ для всех категорий потребителей с последующим внедрением системы адресного субсидирования и монетизации.

    Реклама на dsnews.ua