• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина потратит на реформу армии до 2020 года более 100 млрд грн

Реклама на dsnews.ua
На обновление Вооруженных Сил Украины по государственной программе до 2020 года будет потрачено 100,9 млрд грн

Об этом заявил замначальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального Штаба ВСУ Сергей Масловский, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

"Согласно Государственной программе уже со следующего года мы планируем перейти к оборонному планированию на основе возможностей, но у нас есть также необходимость учитывать угрозы. Почему так? Потому что, вы знаете, есть соответствующая угроза - это российская угроза, которая имеет долгосрочный характер, о чем сказано в Стратегии национальной безопасности. Поэтому мы будем ориентировать наше планирование на эту угрозу, прежде всего", - сказал он.

При этом стратегической целью развития возможностей ВСУ предусматривает создание и развитие военной инфраструктуры.

"Вы знаете, что мы унаследовали инфраструктуру от Советского Союза, и к 2014 году подавляющее количество боевых частей, по понятным причинам, находились на западе государства. Сейчас все это меняются. Разворачиваются и уже развернутые боевые части на Востоке, но для них нужно создавать хорошо развитую военную инфраструктуру - это и военные городки, и склады, и места, где можно проводить мероприятия по боевой подготовке", - сказал Масловский.

По его словам, упомянутая стратегическая цель предусматривает также другие меры, в частности, совершенствование системы территориальной обороны, наращивание потенциала оперативного обеспечения, создание эффективной системы разведки, приобретение возможностей силами специальных операций и возрождение ВМС, с учетом экономических возможностей государства.

    Реклама на dsnews.ua