• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украина потребует усиления санкций против России из-за репрессий в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины обратится к международному сообществу с просьбой усилить давление на Российскую Федерацию в связи с постоянными обысками в аннексированом Россией Крыму

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По ее словам, систематические, масштабные ограничения крымских татар и этнических украинцев говорят о том, что Россия продолжает использовать этих людей в своей политической игре и политических целях.

"Мы категорически осуждаем такие действия и будем обращаться ко всем нашим партнерам для того, чтобы усилить давление на Россию. Потому что только консолидированным давлением и международной изоляцией можно достичь определенных результатов", - подчеркнула Беца.

Она также добавила, что ситуация в Крыму еще раз говорит о том, что Россия цинично и дерзко игнорирует все нормы международного права, в частности последнюю резолюцию Генеральной ассамблеи ООН.

Эта резолюция обязала Россию как государство-оккупанта соблюдать нормы международного права и соблюдать права человека на оккупированном полуострове.

"Однако Россия в очередной раз игнорирует любые свои обязательства", -отметила спикер МИД.

Как сообщала "ДС", в четверг российские силовики в Крыму провели в Бахчисарайском районе обыски и задержания крымских татар.

    Реклама на dsnews.ua