• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина приостановит экстрадицию главного подозреваемого в покушении на Путина

Европейский суд по правам человека рекомендовал Украина отложить экстрадицию в Россию Адама Осмаева
Реклама на dsnews.ua

Украина приостановила экстрадицию в Россию Адама Осмаева, которого в РФ подозревают в подготовке покушения на президента Владимира Путина.

Это связано с рекомендацией Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), пишет Коммерсант-Украина в статье "Мера отсечения".

Ранее защита Осмаева обратилась в ЕСПЧ с жалобой на то, что их подзащитный в России может подвергнуться пыткам и нечеловеческому отношению.

В ответ на жалобу ЕСПЧ запросил у Украины документы по этому делу, а на время их рассмотрения рекомендовал остановить экстрадицию.

"Экстрадиция уже была подготовлена, однако поскольку Украиной подписаны соответствующие международные конвенции, международное законодательство для нас является приоритетным и обязательным. Поэтому процедура была тут же приостановлена", - сообщил начальник отдела по связям со СМИ украинской Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Напомним, 14 августа Апелляционный суд Одесской области принял решение об экстрадиции в Россию главного фигуранта в уголовном деле по факту подготовки покушения на президента РФ Владимира Путина Адама Осмаева.

    Реклама на dsnews.ua