• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина припомнила России в Гааге притеснения украинцев и крымских татар

Реклама на dsnews.ua
Украина на заседании Международного суда ООН в Гааге утверждает, что "власти" в аннексированном Россией Крыму притесняют украинцев и крымских татар, нарушая Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации

Об этом во время заседания суда заявил председательствующий судья, сообщает "ДС".

"Стороны говорят о том, что события с конца февраля 2014 года могут нарушать права и обязанности по настоящей конвенции. По утверждению Украины, Российская Федерация нарушила, систематически дискриминировала крымских татар и этнических украинцев на территории Крыма. Есть проблемы связанные с культурной и политической дискриминацией, запретом Меджлиса крымскотатарского народа на территории Крыма, непредоставление возможности татарам и украинцам собираться", - констатировал судья, добавив, что Россия отказывается признавать свою вину.

Кроме того, в иске говорится о притеснениях украинцев и татар в Крыму в вопросах языка и образования.

"Но Украина отмечает, что было очень много нарушений прав крымских татар, в культурном контексте, если мы говорим о Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, то видим правонарушения", - отметил судья.

Он констатировал, что существуют разногласия между сторонами относительно толкования и применения этой Конвенции.

Как сообщала "ДС", в январе Международный суд ООН обнародовал заявление, в котором Украина обвиняет Россию в системном финансировании террористической деятельности, а также просит признать государство-агрессора ответственным за нарушения конвенций ООН.

С 6 по 9 марта в международном суде ООН в Гааге прошли слушания по иску Украины против России.

Президент Украины Петр Порошенко назвал рассмотрение в международном суде ООН в Гааге дела Украины против России историческим моментом и первым шагом Украины для привлечения к ответственности России за преступления, которые были совершены против украинских граждан в аннексированном Крыму и на Донбассе.

19 апреля Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу Украина о России, признав, что имеет юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела.

    Реклама на dsnews.ua